Главная » Архив материалов

21 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Управления архивами Свердловской области, в работе которого приняли участие представители государственных и муниципальных архивов Свердловской области, члены Общественного совета при Управлении архивами Свердловской области, представители Законодательного Собрания Свердловской области.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета по социальной политике Е.Н. Шаламовских, председатель Общественного совета при Управлении архивами Свердловской области, и.о. ректора Уральского государственного архитектурно-художественного университета, профессор С.П. Постников. В своих выступлениях они подчеркнули высокую значимость работы архивистов области, дали хорошую оценку их деятельности.

Коллегия рассмотрела два вопроса. По первому вопросу "Об итогах деятельности архивных органов и учреждений Свердловской области за 2018 год и задачах на 2019 год" перед присутствующими выступил с докладом Начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин, с сообщениями по обсуждению доклада – пять руководителей областных государственных и муниципальных архивов.

Директор ГАСО Е.К. Шабалин рассказал об участии в реализации программы по выявлению и приобретению архивных документов (копий) по истории рода Демидовых ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 22.02.2019 | Комментарии (0)

Памятка для входа в АИС "Электронный архив Свердловской области"

Скачать

АИС -  Автоматизированная информационная система по документам Архивного фонда Российской Федерации, находящимся в государственной собственности Свердловской области

 

Просмотров: 703 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

График проведения заседаний экспертно-проверочной комиссии

Управления архивами Свердловской области на 2019 год  [PDF]

Просмотров: 641 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

17 января 2019 года Свердловской области исполняется 85 лет.

Ко времени ее образования Средний Урал уже был определен в качестве одного из важнейших индустриальных районов СССР, форпоста будущего Урало-Кузнецкого комбината. С конца 1920 – рубежа 1930-х гг. в регионе развернулось масштабное строительство крупных производственных мощностей, на многие десятилетия определивших облик опорного края державы.

Свердловская область была создана на основании Постановления ВЦИК от 17 января 1934 г. о разделении существовавшей с 1923 г. Уральской области на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую (с центром в г. Тюмени). Разукрупнение Уральской области, способствовавшее повышению оперативности управления, было названо секретарем Уралобкома И.Д. Кабаковым "актом величайшей большевистской мудрости". При этом современные очертания Свердловская область приобрела позднее, в 1938 – 1942 гг., с выделением из ее состава Пермской области и присоединением (возвращением) ряда районов Тюменской и Челябинской областей.

Многотрудный, но в целом успешный, 85-летний исторический путь Свердловской области отмечен выдающимися достижениями.

Современный статус Свердловской области как одного из самых экономически мощных и политически стабильных субъектов Российской Федерации обеспечен и постоянно поддерживается трудом выдающихся государственных и общественных деятелей, организаторов производства, военачальников, ученых, космонавтов ... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

От всей души поздравлю вас с наступающим 2019 годом!

По традиции, встречая Новый год, мы подводим итоги уходящего года, определяем приоритеты для дальнейшего успешного развития.

Как и для всей России, для Свердловской области 2018 год был годом выбора стратегического курса развития, периодом принятия важных политических и управленческих решений, необходимых для устойчивого роста экономики и обеспечения социального благополучия, сохранения созидательного настроя в обществе.

... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)

 Gjcnfy       Постановлением главы городского округа Рефтинский от 29.12.2018 года утвержден План развития архивного дела на территории городского округа Рефтинский на  2019 год, разработанный в соответствии с  Методическими рекомендациями Управления архивами Свердловской области о планировании работы в сфере архивного дела на 2019 год для органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области и с учетом поступивших предложений  должностных лиц организаций-источников комплектования  МКУ "Архив городского округа Рефтинский".

 

Просмотров: 659 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)

 ПЕРЕЧЕНЬ

архивных фондов хранящихся в МКУ «Архив городского округа Рефтинский»

(по состоянию на 01.01.2019 года) 

 

 

Просмотров: 699 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 30.11.2018 | Комментарии (0)

В 2018 году на хранение в МКУ "Архив городского округа Рефтинский" приняты документы по личному составу ликвидированного Общества с ограниченной ответственностью "ЭКОЛОГИЯ" (ООО "ЭКОЛОГИЯ").

Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией осуществлено по решению учредителя. В Единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Экология» внесена запись о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначения ликвидатора 30.05.2017 года за государственным регистрационным номером (ГРН) 2176658863324.

 

Просмотров: 631 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

20 ноября 2018 г. в Центре документации общественных организаций Свердловской области была проведена экскурсия по выставке архивных документов, посвященной 100-летнему юбилею ВЛКСМ – РСМ, для ветеранов екатеринбургской городской организации Красного Креста. Гости архива, в прошлом активные комсомольцы, отметили качественный подбор, высокую информативность экспонируемых документов и удачную передачу организаторами выставки самой комсомольской атмосферы. Главный архивист отдела использования и публикации архивных документов Д.В. Романий ознакомил посетителей с историей архива, его структурой и спецификой работы отделов; провел содержательную экскурсию по выставке. Особый интерес у посетителей вызвали макет мавзолея В.И. Ленина, созданный в комсомольской ячейке государственного банка в 1920-е гг., а из экспонируемых документов – карта областных комсомольских ударных строек 60-х гг., воспоминания Р.Я. Юровской о зарождении комсомола на Урале и другие. Искренний отклик у гостей вызвали фотодокументы, на которых ветераны-комсомольцы узнали себя либо своих товарищей по комсомольской юности. Живой интерес вызвали значки комсомольской тематики, любезно предоставленные для выставки частными коллекционерами и друзьями архива. По окончании экскурсии некоторые ее участники изъявили желание пополнить фонды ЦДООСО личными семейными документами, в частности, подарочными комсомольскими альбомами.

Источник: ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 18 19 »