Главная » 2019 » Январь » 17

17 января 2019 года Свердловской области исполняется 85 лет.

Ко времени ее образования Средний Урал уже был определен в качестве одного из важнейших индустриальных районов СССР, форпоста будущего Урало-Кузнецкого комбината. С конца 1920 – рубежа 1930-х гг. в регионе развернулось масштабное строительство крупных производственных мощностей, на многие десятилетия определивших облик опорного края державы.

Свердловская область была создана на основании Постановления ВЦИК от 17 января 1934 г. о разделении существовавшей с 1923 г. Уральской области на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую (с центром в г. Тюмени). Разукрупнение Уральской области, способствовавшее повышению оперативности управления, было названо секретарем Уралобкома И.Д. Кабаковым "актом величайшей большевистской мудрости". При этом современные очертания Свердловская область приобрела позднее, в 1938 – 1942 гг., с выделением из ее состава Пермской области и присоединением (возвращением) ряда районов Тюменской и Челябинской областей.

Многотрудный, но в целом успешный, 85-летний исторический путь Свердловской области отмечен выдающимися достижениями.

Современный статус Свердловской области как одного из самых экономически мощных и политически стабильных субъектов Российской Федерации обеспечен и постоянно поддерживается трудом выдающихся государственных и общественных деятелей, организаторов производства, военачальников, ученых, космонавтов ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)