Главная » 2018 » Апрель » 23 » 90 летний юбилей отметил Юрий Васильевич Иванов
10:29
90 летний юбилей отметил Юрий Васильевич Иванов

 17 апреля 2018 года  90-летний юбилей отметил Почетный гражданин городского округа Рефтинский Иванов Юрий Васильевич, директор Рефтинский ГРЭС (1973 -1989 годы),  «Почетный энергетик СССР», «Заслуженный энергетик РСФСР»,  «Ветеран «Свердловэнерго»

Работники муниципального архива навестили юбиляра,  поздравили с  очень важным и значимым событием – с 90-летним юбилеем, пожелали Юрию Васильевичу  крепкого здоровья, бодрости духа,   хорошего настроения и  подарили  книгу "Знаменательные и памятные даты Свердловской области. 2018: календарь-справочник Управления архивами Свердловской области", в которую включены события, значимые для истории и культуры Урала. По материалам, предоставленным МКУ "Архив городского округа Рефтинский" информация о юбилее Ю.В. Иванова размещена в календаре-справочнике 2018 года (стр. 65).

____________________________________________________________________________________________

90 лет патриарху Уральской энергетики

13 апреля 2018 г исполнилось 90 лет Юрию Васильевичу Иванову – патриарху Уральской энергетики, бывшему директору Рефтинской ГРЭС. В нашем поселке Юрий Васильевич фигура культовая. Ныне его приглашают на сцену не иначе, как «старого директора». Этот титул для себя он сам и придумал, и титул прижился. Пока Юрий Васильевич идет к трибуне зал аплодирует стоя. В этом не только признание его заслуг, но и уважение к нему, как своему земляку, знакомому всем и знающего всех.

Родился Юрий Васильевич в с. Песчанском Шадринского округа Уральской области. Сейчас это Курганская область (юбиляр – мой земляк). Юность же прошла в Кыштыме. Здесь его застало известие о войне. Здесь он окончил школу, занятия в которой перемежались с полевыми работами и другой помощью фронту. Ю.В.Иванов, 1944 г. Фото из его книги «Так было…»

Дальнейшая его жизнь связана уже со Свердловской областью: Уральский индустриальный институт (так именовался УПИ), Нижне-Туринская ГРЭС, Верхне-Тагильская ГРЭС, ПРП «Свердловэнергоремонт».

В 1973 г из столицы Среднего Урала он переезжает в наш таежный поселок, получив назначение на должность директора ГРЭС. С тех пор он с нами. При нем и его заботами были введены в работу 5 энергоблоков, построен 2-й микрорайон, Дворец культуры, рыбхозяйство, завод ГЗБИ и многое другое.

Юрий Васильевич полюбил Рефтинский. Последняя любовь самая крепкая. Он и летописец Рефтинского. Уже больше 20 лет оформляет свои воспоминания. Им издано несколько книг – от самиздатовских до фундаментальной книги мемуаров под названием «Так было…» (Екатеринбург, 2015). Десятки его статей в местных газетах и сборниках.

Кроме бесценных фактических сведений, в этих работах и сам автор, его непростой характер. Иногда он беспощаден к себе. Часто его оценка людей, которых ты знал, кажется жесткой. Но это искренность, на которую автор имеет право. И эта искренность открывает нам (и откроет нашим потомкам) его внутренний мир. Открывает характер целого поколения (увы, уходящего), которое представляет Юрий Васильевич. И это счастье, что мы имеем возможность узнать это. Имеем возможность благодарить автора или спорить с ним.

Здоровья Вам, Юрий Васильевич!                                                                                              Ю.Сухарев

Источник: Официальный сайт Юрия Сухарева http://sukharev-y.ru/

 

 

 

 

Просмотров: 994 | Добавил: Заведующий_архивом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]