Главная » 2017 » Июль » 17

Хельсинки. Вид с моря26 – 30 июня 2017 года по приглашению Руководителя архивной службы Финляндии доктора Юсси Нуортева в Национальном архиве работала группа уральских специалистов в составе заместителей директоров Государственного архива и Центра документации общественных организаций Свердловской области  И.В. Ивановой и В.В. Каплюкова.

В рамках работы по реализации Протокола о намерениях по сотрудничеству и обменам в области архивного дела между Управлением архивами Свердловской области и Национальным архивом Финляндии перед группой были поставлены три главные задачи.

Первая из них, на выполнение которой была нацелена И.В. Иванова, касалась оценки важности для отечественной архивной отрасли документов фонда наследницы демидовских капиталов Авроры Карамзиной (Шернваль), проживавшей в Великом Княжестве Финляндском во второй половине XIX века и оставившей после себя не только добрую память, но и значительное документальное наследство. В рамках работы по этому направлению была просмотрена значительная часть фонда, что позволило сделать выводы о несомненной ценности выявленных материалов для исследования истории рода Демидовых и уральской промышленности; о желательности получения российскими архивами копий все ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 17.07.2017 | Комментарии (0)