Главная » Архив материалов

Начальник Управления архивами Свердловской области Роман Тараборин принял участие в презентации новой книги депутата Государственной думы, правоведа Павла Крашенинникова

Новая книга Павла Крашенинникова посвящена XIX столетию  –  «Золотому веку» российского государства и права, каким назвал его автор. Презентация состоялась сегодня в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева и собрала студентов, историков, представителей научного сообщества и членов правительства Свердловской области.

 

 


    В новой работе автор разделяет во времени эпоху царствования Александра I, Николая I и Александра II Освободителя. При этом дается объективная оценка происходящих исторических событий во внутренней политике государства (заговор против императора Павла I, восстание декабристов и первые проявления «революционных ростков» в результате «брожения умов»), а также анализируется внешняя политика (Отечественная война, Крымская война, именуемая некоторыми исследователями «нулево ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Анонс: В День образования Свердловской области состоится публичная лекция первого губернатора региона Эдуарда Росселя и открытие выставки архивных документов «Средний Урал на переломе веков».

Приглашаются студенты, преподаватели, архивисты, историки!

Мероприятие пройдет в Уральском институте управления — филиале РАНХиГС при организационной поддержке Управления архивами Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области и Государственного архива Свердловской области.

Для участия необходима предварительная регистрация  по qr-коду на афише или по ссылке https://forms.gle/g3W7ANttFYF9hAdw6

Дата проведения:17 января 2023 года 

Старт регистрации участников — 10.30

Начало лекции —11.00

Место проведения: УИУ РАНХиГС, ул. 8 Марта, д.66 (главный вход со стороны  улицы Декабристов), ауд. 27

Справка: важнейшими этапами демократических преобразований в Свердловской области стали первые в России демократические губернаторские выборы (1995 года); выборы губернатора в 1999 и 2003 гг, победу в которых одержал Э.Э Россель, возглавлявший регион до ноября 2009 года. Средний Урал в начале 2000 годов вошел в числ ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 09.01.2023 | Комментарии (0)

Члены Рефтинского отделения УИРО награждены медалью РГФ

Решением Совета РГФ от 9 декабря 2022 г. медалями «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин» награждены:

2-й степени:
— Бугаенко Валентина Игнатьевна, член Уральского историко-родословного общества
….
— Рубцов Владимира Николаевич, член Уральского историко-родословного общества

Президент РГФ С. В. Думин
Генеральный секретарь Совета РГФ А. В. Богинский

Источник информации - сайт Юрия Сухарева https://sukharev-y.ru

 

Просмотров: 249 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые жители городского округа Рефтинский! ГАУЗ СО «Рефтинская ГБ» приглашает на вакцинацию от ГРИППА и назальную вакцинацию от COVID-19. Для вашего удобства прививочный кабинет (каб.218) работает в субботу и воскресенье с 09.00 до 12.00. ГАУЗ СО «Рефтинская ГБ»
Просмотров: 253 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области сообщает о новых курсах в онлайн-университете социальных наук «Добро.Университет». В целях реализации мероприятий федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» на платформе единой информационной системы «ДОБРО.РФ» в онлайн-университете социальных наук «Добро.Университет» (далее – онлайн-университет) стали доступны следующие курсы в сфере добровольчества волонтерства) и социального проектирования: 1) курс для педагогов профессионального и высшего образования «Обучение служением», включающий в себя модуль «Обучение служением» как образовательную методику и алгоритм ее внедрения. Ссылка на курс: https://edu.dobro.ru/courses/113/; 2) «Основные компетенции координатора волонтерской группы». Ссылка на курс: https://edu.dobro.ru/courses/114/; 3) «Управление конфликтами». Ссылка на курс: https://edu.dobro.ru/courses/115/. По итогам прохождения курсов онлайн-университета каждый участник получит сертификат. В связи с вышесказанным просим информировать о возможности участия в онлайн-университете, а также оказать информационную поддержку путем размещения информации на официальных сайтах.
Просмотров: 278 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

1 октября фондообразователь муниципального архива Валентина Игнатьевна Бугаенко празднует свой юбилейный день рождения. Коллектив муниципального архива поздравляет Валентину Игнатьевну с юбилеем! Желает крепкого здоровья и благополучия. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся жизнь. С уважением,
Просмотров: 826 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 01.10.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые архивисты Свердловской области! Поздравляю Вас с Днем образования государственных архивов в Свердловской области! В текущем 2022 году отмечается 103 года со дня образования архивной службы Свердловской области. Указом Губернатора Свердловской области от 20 января 2009 года № 26-УГ установлена дата образования государственных архивов в Свердловской области - 10 сентября. Именно архивы – хранители бесценной документальной памяти народа и национальной истории накопленной на протяжении многих веков. Архивные документы являются носителями основных исторических фактов. Благодаря профессионализму и ответственному подходу к выполнению обязанностей сотрудников архивных учреждений сохраняется сама история Свердловской области, запечатлённая в архивных документах. Искренне благодарю каждого специалиста архивных учреждений Свердловской области за добросовестный, кропотливый труд и желаю дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! С уважением, Начальник Управления архивами Свердловской области Роман Сергеевич Тараборин Источник - Официальный сайт Управления архивами Свердловской области
Просмотров: 271 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 13.09.2022 | Комментарии (0)

Европейско-Азиатский правовой конгресс «Интернационализация юридической науки и образования» проходил в городе Екатеринбурге 9-10 июня 2022 года на площадке отеля «Hyatt Regency Екатеринбург». В рамках деловой программы Конгресса состоялась сессия, приуроченная к 250-летию выдающегося государственного деятеля графа Михаила Михайловича Сперанского, – «Политико-правовое развитие России в первой половине ХIХ в. (факторы интернационализации)». Модераторами сессии выступили председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Павел Владимирович Крашенинников и Начальник Управления архивами Свердловской области, д.ю.н., доцент Роман Сергеевич Тараборин. В открытии мероприятия приняли участие руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Аркадиевич Чайников, первый Заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Анатольевич Шептий. Руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Аркадиевич Чайников. С приветственным словом от имени Губернатора Свердловской области и от себя лично к аудитории обратился руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Прави ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 21.06.2022

20 мая 2022 состоялась рабочая встреча Председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук, профессора П.В. Крашенинникова и Начальника Управления архивами Свердловской области Р.С. Тараборина. Совещание проходило на площадке Уральского Государственного юридического университета. Основным вопросом для обсуждения стало совместное взаимодействие в рамках подготовки проведения предстоящего в Екатеринбурге Европейско-Азиатского правового конгресса «Интернационализация юридической науки и образования». Совместно с представителями рабочей группы УрГЮУ обсуждались аспекты дальнейшей деятельности и направления работы по подготовке потоков междисциплинарных дискуссионных панелей, в проведении которых примет участие архивная служба Свердловской области. Европейско-Азиатский правовой конгресс "Интренационализация юридической науки и образования" состоится 9-10 июня 2022 года на площадке отеля «Hyatt Regency Екатеринбург». Источник информации: Официальный сайт Управления архивами Свердловской области https://uprarchives.midural.ru/uploads/news/811/foto-na-sajt_thumb.jpg
Просмотров: 892 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

На главной странице официального сайта Росархива создан специальный раздел «Перечни документов», в котором размещены действующие перечни типовых архивных документов, с указанием сроков хранения, а также начата публикация перечней документов, образующихся в деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения, разработанных в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. № ДЧ-П44-2409. Опубликовано: 06.05.2022, последнее изменение: 16.05.2022 Источник информации https://archives.gov.ru/news.shtml
Просмотров: 302 | Добавил: Заведующий_архивом | Дата: 16.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 18 19 »